20 ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ о приближающемся Хэллоуине.

20 ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ о приближающемся Хэллоуине.

Весь мир в ночь на 1 ноября будет отмечать Хэллоуин, который сегодня зачастую воспринимается как несерьезный, игровой праздник, как повод для неформальных тусовок и весёлых карнавалов.

1. Согласно ирландской легенде праздничный фонарик Джек О’Лантерн назван в честь скупого человека по имени Джек, которому из-за того, что он множество раз обманул дьявола, было запрещено отправиться и в рай, и в ад. Он был обречен скитаться по Земле, размахивая своим фонариком, чтобы сбивать людей с пути.

2. Хэллоуин — самый коммерчески доходный праздник после Рождества.

3. В английском языке слово «ведьма» происходит от староанглийского слова, означающего «мудрая женщина». В действительности, ведьмы были очень уважаемыми людьми в свое время. Согласно распространенному убеждению, ведьмы устраивали одну из своих главных встреч, или шабаш, в ночь Хэллоуина.

4. Самайнофобия — это навязчивая боязнь Хэллоуина.

5. Совы являются популярным хэллоуинским образом. В Средневековой Европе сов принимали за ведьм, и услышать уханье совы означало, что скоро кто-то умрет.

6. Как ни удивительно, первые варианты Джека О’Лантерна делались из репы.

7. Мировой рекорд по вырезанию лица на тыкве принадлежит Стивену Кларку, который справился с заданием за 24.03 секунды, побив свой предыдущий рекорд в 54.72 секунды. Согласно правилам соревнования, необходимо, чтобы тыква весила меньше 11 кг и была вырезана традиционным способом, что требует, по крайней мере, наличия глаз, носа, ушей и рта.

8. Традиция ходить по домам с фразой «сласти или страсти» происходит от древнего кельтского обычая выкладывать угощения и еду на улицу, чтобы умилостивить духов, бродящих по улицам в Самайн, священный фестиваль, знаменовавший окончание года по Кельтскому календарю.

9. Переодевание в вурдалаков и прочих призраков происходит из древней кельтской традиции горожан притворяться демонами и духами. Кельты верили, что такая маскировка позволит им избежать внимания настоящих духов, бродящих по улицам во время Самайна.

10. Согласно поверью, если кто-то наденет свою одежду на левую сторону и пройдет задом наперед в Хэллоуин, то в полночь он или она сможет увидеть ведьму.

11. Шотландские девушки верили, что могут увидеть изображение будущих мужей, если повесят мокрые простыни перед огнем в Хэллоуин. Другие девушки верили, что смогут увидеть лица своих суженых, если будут смотреть в зеркало, спускаясь по лестнице в полночь Хэллоуина.

12. Родиной Хэллоуина обычно считается Ирландия.

13. Из-за связи с древним кельтским фестивалем Самайн (предшественником Хэллоуина) и позже с ведьмами кошки заняли прочное место в хэллоуинском фольклоре.
Считается, что во время древнего празднования Самайна друиды бросали кошек в огонь, часто в клетках из ивовых прутьев, как часть ритуальных действий.

14. Пугало, популярный хэллоуинский атрибут, символизирует древние земледельческие корни праздника.

15. Считается, что Хэллоуин появился примерно в 4000 году до Н. Э., а это означает, что Хэллоуин существует уже свыше 6000 лет.

16. В 1970 году пятилетний мальчик Кевин Тостон якобы съел на Хэллоуин конфету, смешанную с героином. Следователи позже обнаружили, что героин принадлежал его дяде и не предназначался для хэллоуинского угощения.

17. В 1974 году восьмилетний мальчик Тимоти О’Брайан умер от отравления цианидом после того, как съел конфету на Хэллоуин. Позже расследование показало, что его отец застраховал каждого из своих детей на 20 000 $ и что он отравил собственного сына и собирался отравить и дочь.

18. Черный и оранжевый цвета обычно ассоциируются с Хэллоуином. Оранжевый — символ силы и выносливости и вместе с коричневым и золотым символизирует осень и жатву. Черный, как правило, считается символом смерти и тьмы и выступает в качестве напоминания о том, что когда-то Хэллоуин был фестивалем, отмечавшим границы между жизнью и смертью.

19. Салем (Массачусетс) и Анока (Миннесота) — самопровозглашенные мировые столицы Хэллоуина.

20. Во многих странах, например, во Франции и Австралии, Хэллоуин рассматривается как нежелательное и излишне разрекламированное влияние американцев.

Похожие публикации

12 знаменитостей и их неизвестные фото
12 знаменитостей и их неизвестные фото

Следующая подборка редких снимков дает нам возможность краешком глаза заглянуть в реальный мир популярных людей, а также узнать любопытные факты из их жизни...

Подпищитесь и
остовайтесь в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы каждый день получать новые публикации и поддерживать хорошое настроение!. Вы всегда можете отписаться.

Oratio petinax cu vix