Вопрос: что это?

Вопрос: что это?

Подсказка: создано в XIX веке тибетскими монахами.

 

 

 

Ответ: это тибетские «ноты».

На фотографии вы видите три партитуры, которые записали в XIX веке монахи Тибета для передачи широкого спектра звуков: голоса, ударов барабанов, бренчания цимбал, завывания труб и рожков.

Традиция этих записей уходит корнями в VI век. С помощью таких волнистых линий записывались религиозные песнопения монахов. Так они передавали переходы голоса по тонам, сообщали, как следует исполнять тот или иной фрагмент песни — плавно, как течение реки, или легко, как полет птицы. Аккомпанементом к песнопениям выступали духовые, ударные и струнные инструменты.

 

Похожие публикации

Кажется, эта 27-летняя девушка станет первой женщиной, посетившей все страны на Земле
Кажется, эта 27-летняя девушка станет первой женщиной, посетившей все страны на Земле

Сложно найти человека, который ни разу в жизни не думал о том, чтобы бросить привычную жизнь и отправиться в кругосветное путешествие. Но мир такой огромный — возможно ли побывать в каждой стране?

Грубость как необходимость: держаться нету больше сил!
Грубость как необходимость: держаться нету больше сил!

Каждый из нас хоть раз в жизни, но бывал в такой ситуации, когда просто невозможно не нагрубить! В таких случаях мы думаем, что наша грубость поможет облагоразумить непонимающего. Все же, переходя на крепкое словцо, стоит помнить, что обругать человека не

Подпищитесь и
остовайтесь в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы каждый день получать новые публикации и поддерживать хорошое настроение!. Вы всегда можете отписаться.

Oratio petinax cu vix