Из Лондона в Нью-Йорк за один час! Новая разработка Airbus стала настоящим прорывом.

Из Лондона в Нью-Йорк за один час! Новая разработка Airbus стала настоящим прорывом.

В наши дни самым быстрым транспортом является самолет. Однако и его скорость далеко не безгранична, и многих пассажиров не устраивает довольно длительное время трансконтинентальных перелетов. Ведь для того чтобы долететь из Лондона в Нью-Йорк, потребуется в среднем восемь часов. В свое время сверхзвуковые лайнеры «Конкорд» преодолевали это расстояние за три с половиной часа, однако сейчас эти машины уже не эксплуатируются.

Но теперь компания Airbus запатентовала новый тип самолета, который способен развивать скорость, в 4,5 раза превышающую скорость звука, и совершать рейс из Лондона в Нью-Йорк всего за один час!

Для достижения такой фантастической скорости, в конструкции гиперзвукового лайнера было учтено несколько интересных особенностей. Например, двигатели суперсамолета будут работать на водороде. Причем лайнер оснащен двигателями сразу трех типов. В передней части под фюзеляжем расположена пара турбореактивных двигателей, под крыльями подвешены два прямоточных воздушно-реактивных двигателя и наконец в хвостовой части расположен ракетный двигатель.

  Из Лондона в Нью-Йорк за один час! Новая разработка Airbus стала настоящим прорывом.

При взлете и посадке на относительно небольших для этого лайнера скоростях работает пара турбореактивных двигателей под «брюхом» самолета. При наборе высоты турбореактивные моторы выключаются и прячутся внутрь фюзеляжа, а в дело вступает ракетный двигатель. Лайнер ракетой взмывает ввысь, поэтому во время преодоления сверхзвукового барьера характерный «хлопок» распространяется параллельно земле и не тревожит население.

При достижении высоты 30 километров гиперзвуковой самолет переходит в фазу горизонтального полета, выключает ракетный двигатель и поддерживает скорость при помощи двух прямоточных воздушно-реактивных моторов под крыльями.

  Из Лондона в Нью-Йорк за один час! Новая разработка Airbus стала настоящим прорывом.

По словам создателей, такой самолет можно производить и для военных нужд, и в качестве пассажирского лайнера. В гражданском варианте он будет способен принять на борт 20 пассажиров, предоставляя им комфорт высочайшего уровня.

Конечно же, такая суперсложная конструкция рискует так и остаться нереализованным проектом, однако его создатели с оптимизмом смотрят в будущее. По их мнению, гиперзвуковые самолеты будущего будут иметь именно такую компоновку. И даже если лайнер будет реализован в другом виде, ключевые наработки останутся неизменными.

Современные технологии неумолимо внедряются в нашу жизнь, помогая сделать ее лучше и комфортнее. И даже если в ближайшее время нам не удастся прокатиться на таком гиперзвуковом лайнере, то изящество технической мысли заставляет проникнуться уважением к создателям этой машины. Если тебе понравилась концепция этого сверхскоростного самолета, то обязательно расскажи о ней своим друзьям.

Похожие публикации

Дети диктаторов — что с ними стало ?
Дети диктаторов — что с ними стало ?

Не всякий человек может сразу назвать десяток видных ученых или композиторов. Но имена Гитлера, Муссолини, Сталина, Франко и многих других монстров прочно отпечатаны в умах миллионов.

Подпищитесь и
остовайтесь в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы каждый день получать новые публикации и поддерживать хорошое настроение!. Вы всегда можете отписаться.

Oratio petinax cu vix