Закаливание для новичков. Теперь ты забудешь о болезнях!

Закаливание для новичков. Теперь ты забудешь о болезнях!

Большинство людей считают, что закаливание организма — это только обливание холодной водой. И они заблуждаются. Закаливание включает в себя огромное количество процедур: воздушные и солнечные ванны, ножные ванны, обтирание, купание и контрастные обливания. Даже хождение босиком относится к закаливанию!

Регулярная закалка имеет только одни плюсы, среди которых поддержание иммунитета, ускорение метаболизма, укрепление нервной системы… Все преимущества можно долго пересчитывать, но лучше их свести к понятию «общий тонус организма». Правда, есть одно но: если начать закаляться неправильно, могут появиться осложнения. «Так Просто!» научит тебя делать всё верно. Для начала, главное — перебороть страх перед холодом.

Поверь, потом станет жарко!

Как правильно закалятся

сын и отец

 

 

  1. Ты сейчас ничем не болеешь? Никакой простуды, кожных заболеваний и прочих недугов? Если здоров, то смело осваивай азы закаливания.
  2. Не нужно сразу обливаться холодной водой из ведра! Закаливание начинают с более мягких и щадящих процедур, среди которых воздушные и солнечные ванны (при температуре воздуха от 12 градусов), обтирание, обливание водой и только затем душ и купание.
  3. Постепенно начинай умываться холодной водой. Для начала вода должна быть комнатной температуры, но с каждым днем градус ее нужно понижать. Вскоре ты привыкнешь к умыванию холодной водой, а это поможет перейти к следующему этапу.
  4. Приступая к дальнейшим процедурам, помни о золотом правиле закалки— регулярности. Не пропускать и не халявить!
  5. Готов к обливанию? И с этим не спеши. Начни с контрастного душа. Для начала чередуй привычную температуру с холодной. Первый сеанс должен длиться 10 секунд, постепенно увеличивай его до 1 минуты.
  6. Можно взяться за закаливание стоп. Необязательно сразу ходить босиком по снегу. Просто набери на дно ванны прохладной воды и встань в нее, переступая с ноги на ногу. Каждые 2–3 дня снижай температуру воды на 1 °C. Постепенно ты дойдешь до температуры холодной воды из-под крана.
  7. Ищешь более щадящий способ закаливания? Есть еще обтирание холодной водой. Сначала смоченной в воде губкой или полотенцем нужно обтереть верхнюю часть тела, затем растереть ее сухим полотенцем, а потом сделать то же самое с нижней частью тела.
  8. Выполняя процедуры, прислушивайся к своему организму. Если почувствовал озноб, остановись. Видимо, организм еще не готов.

Также помни, что закаливающие процедуры — это только маленькая составляющая здорового образа жизни. Не забывай о правильном питании ифизических нагрузках.

«Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Закали своих друзей, поделившись этой статьей!

Похожие публикации

Интересные факты из психологии
Интересные факты из психологии

Психологи определили, что женщине достаточно всего 45 секунд для того, чтобы оценить незнакомого мужчину. Из них 10 секунд она строит общее впечатление о фигуре, 8 секунд оценивает глаза, 7 секунд смотрит на волосы, 10 секунд на губы и подбородок, 5 секун

Подпищитесь и
остовайтесь в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы каждый день получать новые публикации и поддерживать хорошое настроение!. Вы всегда можете отписаться.

Oratio petinax cu vix