Оказывается, только 5% людей моют руки правильно. Узнайте, входите ли вы в их число

Оказывается, только 5% людей моют руки правильно. Узнайте, входите ли вы в их число

Привычка мыть руки вырабатывается у нас еще в детстве. Мы знаем, что эта важная процедура позволяет нам избавиться от колоний опасных микробов, которые обустраиваются на наших руках. Чистота – залог здоровья.

Но зачастую мы даже не подозреваем, насколько это важно. Например, на поверхности рук при обследованиях обнаруживают бактерии сальмонеллы, E.coli, бактерии Campylobacter, а также вирусы ОРВ, гриппа и норовирусы. Можно ли защитить себя обычным мытьем рук? Именно этот вопрос решила более подробно исследовать группа специалистов.

Журналистка британского издания стала участницей эксперимента. Для повышения наглядности процесса были использованы специальный гель, который имитирует бактерии, и ультрафиолетовая лампа.

1

В ходе исследования планировалось рассмотреть, как способ и длительность мытья рук влияет на количество «бактерий», а точнее, на их уменьшение.

Перед мытьем рук она нанесла специальный гель на руки.

2

Результат каждого этапа можно было оценить элементарно: чем больше светилась рука – тем больше «бактерий» на ней осталось.

Сполоснуть и встряхнуть

Мы часто так делаем, когда спешим и когда нам нечем вытереть или высушить руки. Ополаскиваем руки под струей воды и встряхиваем. И нам кажется, что мы очистили наши кисти от бактерий.

3

Но в 2013 году сотрудники Мичиганского университета провели исследование, в котором участвовало 3,5 тысяч людей. В итоге оказалось, что после посещения общественного туалета руки помыли 61% женщин и 37% мужчин. И при этом слово «мыли» подходило с натяжкой — они просто споласкивали руки и встряхивали их. На фото ниже вы можете увидеть руку журналистки, которая, как и те «подопытные», сделала так же.

Вы отлично видите, что «бактерий» меньше не стало. Эффект от такого мытья — чисто психологический. Вам кажется, что смываете таким способом бактерии, но в действительности вы просто проводите для них водные процедуры.

6 секунд мытья рук без мыла

В среднем стандартная процедура мытья рук длится 6 секунд. Но за это время невозможно эффективно удалить бактерии.

4

Исследования подтвердили, что люди обычно моют в основном ладони, не уделяя особого внимания пальцам, кутикулам и ногтям.  Быстрое мытье рук без мыла лучше споласкивания, но оно не избавляет от микробов. При этом на фото изображена рука, которую вытерли еще полотенцем, а не просто встряхнули. Трение тоже удаляет бактерии. Но тут есть свое “но”: норовирусы могут долго находиться на твердых поверхностях, оставаясь активными. Поэтому, вытирая руки использованным полотенцем, можно «получить» вдовесок новые.

6 секунд мытья рук с мылом

Наиболее распространенная процедура — мытье рук с мылом длительностью 6 секунд.

5

«С мылом сложно плохо помыть руки», — говорит доктор Кертис, эксперт из Лондонской школе гигиены и тропической медицины. — Мыло липкое, поэтому, смывая его, вы с ним смываете и бактерии. Мыло их не уничтожает, а избавляет вас от них: один конец молекулы мыла притягивается к воде, а другой конец — к грязи».

На снимке после быстрого мытья с мылом эффект все равно заметен. Очаги бактерий, конечно, остались под ногтями и возле них, на запястьях. И эти микробы могут попасть в организм, если человек грызет ногти и облизывает пальцы после еды. Даже если вы хотите быстро помыть руки с мылом, не забудьте про кончики пальцев.

Интересный факт: антибактериальное мыло принято использовать для уничтожения бактерий, но оно в целом работает как обычное мыло, так как всего несколько микробов будут нейтрализованы, а остальных вы просто смоете.

15 секунд с мылом

По результатам исследования Мичиганского университета, лишь 5% посетителей общественной уборной мыли с мылом 15 секунд и больше.

6

После такой тщательной процедуры «бактерий» стало гораздо меньше,  но остались скопления возле кутикулы. «Следует мыть руки в течение хотя бы 15 секунд, это позволит вам очистить все «укромные» места, среди которых ногти, участки между пальцев и запястья», — подчеркивает доктор Акерли из Университета в Салфорде.

30 секунд с мылом

Почему нужно мыть руки еще дольше? Специалисты в области общественной гигиены сообщают, что 15–30 секунд вполне достаточно, чтобы смыть вредные бактерии.

7

Вы можете видеть результат 30-секундной процедуры на фото. Журналистка отметила, что при столь долгом мытье испытала дискомфорт – слишком долго длилась “мыльная церемония”. Доктор Кертис согласился с участницей эксперимента: «Каждому следует выработать свой способ мытья рук. Чем чаще вы будете его применять, тем быстрее привыкнете, а также научитесь за более короткое время делать это тщательнее».

Полотенце или фен?

По мнению доктора Акерли, самое главное — не торопиться и тщательно высушить руки. Исследования показали, что влажными руками передается 85% микробов, а сухими — 0,06%.

Преимуществом полотенца (салфеток) является трение, что позволяет буквально снять бактерии, не смытые в процессе мытья. Сушилки в общественном туалете, где лучше ни к чему не притрагиваться, тоже хороший способ, но если автомат работает медленно, человек может не досушить руки до конца.

9

Избегайте влажных полотенец в общей уборной. Лучше в таком случае вытереть руки туалетной бумагой. И еще опасны дверные ручки в санузлах: так как вы не знаете, насколько чистоплотны прикасавшиеся к ней.

Но мытье рук, конечно, не должно быть для вас навязчивой идеей. Просто старайтесь придерживаться гигиены — это обезопасит вас от многих заболеваний.
 

Похожие публикации

155 нужных фраз для разговора на английском
155 нужных фраз для разговора на английском

Для тех, кто не хочет ошибаться в повседневной речи и при переводе, Мы собрали самые популярные фразы в одну простую и удобную таблицу. Пользуйтесь на здоровье!

Главные цитаты патриарха русской литературы — Льва Толстого
Главные цитаты патриарха русской литературы — Льва Толстого

Лев Толстой – гениальный русский писатель, просветитель и мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Его работы – это мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала и закономерностей бытия, а его мировоззрение дало начало нов

Подпищитесь и
остовайтесь в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы каждый день получать новые публикации и поддерживать хорошое настроение!. Вы всегда можете отписаться.

Oratio petinax cu vix