Что делать, если на ноутбук пролилась вода или другие жидкости

Что делать, если на ноутбук пролилась вода или другие жидкости

Как часто вы садитесь за ноутбук, поставив рядом чашечку горячего чая с печеньками или воду, а может вино или пиво?

И вот неверное движение рукой, и устройство оказывается залитым. Что делать в таких случаях — срочно бежать в сервисный центр или всё же можно самостоятельно ликвидировать последствия.

1. Что делать, если на ноутбук пролилась вода

Это важно! Какую бы жидкость вы ни пролили на ноутбук, в первую очередь отключите его от питания и вытащите аккумулятор. Отсоедините все периферийные устройства, если они подключены.

Тут всё поправимо. Если количество пролитой жидкости небольшое, достаточно перевернуть клавиатуру и хорошо протереть корпус. В случае серьёзного «наводнения» постарайтесь перевернуть устройство так, чтобы вода вытекла через вентиляционные отверстия.

Вода всё-таки электролит, хотя и не очень сильный. Так что не пытайтесь включить ноутбук сразу. Дайте ему высохнуть. Этот процесс может занять до 3 дней. За это время ноутбук лучше показать мастеру.

Нередко в сервисные центры обращаются пользователи, у которых ноутбук пострадал от воды

2. Чай или кофе

Подобные напитки не только содержат сахар, от которого потом долго будет залипать клавиатура. Но и различные кислоты, которые будут способствовать окислению соединений. Особенно от этого может пострадать материнская плата.

Это важно! В случае попадания внутрь устройства подобных напитков его следует срочно промыть, чтобы предотвратить процесс окисления.

Для этого подойдёт чистая вода. Тщательно промойте плату и высушите. Но всё-таки диагностика в сервисном центре не помешает.

Сладкий чай и кофе оствят свой след надолго

3. Газированные напитки

Случай самый тревожный. Такие жидкости, особенно кола или фанта, богаты не только сахаром, но и активными химическими веществами. В частности, в них содержится ортофосфорная кислота, которая используется при пайке для размягчения припоя. Представляете, что она может натворить внутри ноутбука.

Действовать нужно немедленно:

  • если сможете, постарайтесь разобрать устройство;
  • промойте водой и протрите тряпочкой затронутые «потопом» детали;
  • особое внимание уделите материнской плате, если уже окислившихся участков на ней много, снимите её и тщательно зачистите их, скажем, зубной щёткой.

Это важно! Отсоедините от платы СМОS-батарейку, чтобы не произошло короткого замыкания.

Вытащить батарейку просто

Так же тщательно проверьте и очистите все вскрытые участки, если заметите на них посторонние следы. Не поленитесь даже осмотреть всё с лупой.

Всё, в том числе и плату, промойте тёплой водой, лучше дистиллированной. В водопроводной воде много примесей, которые тоже могут вмешаться в процесс работы устройства.

О клавиатуре вопрос отдельный. Возможно, её придётся разобрать буквально по частям и просушить каждую.

При сушке разобранных деталей некоторые рекомендуют воспользоваться феном, но лучше процесс провести естественным путём. Только не под прямыми солнечными лучами. Для ускорения действия поставьте рядом открытую ёмкость с рисом, он активно впитывает влагу.

4. Пиво

Содержащиеся в этом напитке вещества будут разъедать соединения постепенно, несколько дней. Сразу последствия могут и не проявиться. Но провести описанные выше процедуры нужно сразу.

Если вышеперечисленные меры не помогли, несите ноутбук в ремонт. И приготовьтесь к тому, что он может быть дорогостоящим. Некоторые даже считают, что лучше купить новое устройство.

Но чтобы избежать денежных трат, будьте внимательны и располагайтесь со стаканом воды или чашкой кофе подальше от компьютера. И дайте, наконец, отдохнуть своим глазам.

От пива последствия могут быть куда хуже, чем вы ожидаете

Похожие публикации

Рай для миллиардеров (17 фото)
Рай для миллиардеров (17 фото)

Прогулка по городу на Лазурном берегу, где дома покупают только богатые, вся застройка точечная, а квадратный метр жилья стоит как трехкомнатная квартира в крупном российском городе-миллионнике.

Цените то, что имеете. И не смотрите на других
Цените то, что имеете. И не смотрите на других

Мы живем в обществе, и так или иначе, мы сравниваем себя с другими людьми. Сравнение в свою очередь рождает разрушительное чувство — зависть. О том, насколько это чувство бессмысленно, и как важно ценить то, что у нас есть — рассказывает этот комикс.

Подпищитесь и
остовайтесь в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы каждый день получать новые публикации и поддерживать хорошое настроение!. Вы всегда можете отписаться.

Oratio petinax cu vix